28 человек прошли собеседование в рамках очередного заседания комиссии при УФМС России по Республике Татарстан по признанию иностранных граждан носителями русского языка

12 ноября 2015 г., четверг

11 ноября состоялось очередное заседание комиссии при УФМС России по Республике Татарстан по признанию иностранных граждан носителями русского языка. На этот раз получение статуса «носитель русского языка» претендовали 28 человек.

В результате 15 человек не смогли доказать свое знание языка на уровне носителя. Если они захотят вновь пройти такое собеседование, то получат право сделать это не ранее чем через год. 13 иностранных граждан комиссия признала носителями русского языка в рамках данного заседания.

Напомним, что 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 года № 71 ФЗ, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство в упрощенном порядке.

В ходе собеседования определяются способности иностранных граждан понимать неадаптированные тексты на любую тематику, уметь строить диалогическое и монологическое общение.

В течение 5 дней после прохождения собеседования иностранным гражданам выдается решение о признании их носителями русского языка.

После получения решения иностранным гражданам необходимо обратиться в посольство либо консульское учреждение своей страны с заявлением об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства.

При наличии документа,   подтверждающего   обращение   данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Постоянно проживающие на территории страны иностранные граждане и лица без гражданства, признанные носителями русского языка, могут подать документы на гражданство при наличии документа, подтверждающего выход из гражданства иного государства.

Срок рассмотрения заявления составляет 3 месяца со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые  не признаны носителями  русского  языка,  вправе  вновь  обратиться  с заявлением о признании носителем русского языка  не  ранее  чем  по истечении  одного года   после   принятия   предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.